ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА ДОЛЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ КАК МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ЗРИТЕЛЬСКОЙ РАБОЧЕЙ МОДЕЛИ САМОГО СЕБЯ. ЛЕС ЛИВАЙН
КОНТАКТНЫЕ ЗОНЫ: ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / РЕЗУЛЬТАТЫ

Центр современного искусства «Заря» и Фонд «Содействия развитию современного искусства «Заря» объявили лауреатов международной грантовой программы обмена исследованиями «Контактные зоны: Дальний Восток», открывшей набор заявок в июле 2018 года. Победителями, которые по условиям гранта смогут реализовать свои проекты в одной из азиатских институций, стали российские исследователи – куратор Дарья Богданова (Владивосток) и художник, куратор и исследователь Николай Смирнов (Москва), а участниками из Китая, которых примет арт-резиденция ЦСИ «Заря», стали кураторы Космин Костинас (Гонконг) и Джу Джейд Ма (Шанхай).

Программа призвана способствовать изучению и самоидентификации дальневосточного региона, имеющего уникальные географические и исторические особенности, развитию культурного обмена и сотрудничества между Россией и странами Дальнего Востока. Основная задача проектов – работа с местным культурным контекстом.

Подробнее...