В ГЛАВНОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ДЛЯ КРАСОТЫ НЕОБХОДИМ СЛЕД ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ: ТОЛЬКО ТОГДА ФОТОГРАФИЯ БУДЕТ ХОРОШЕЙ И БУДЕТ НЕКИМ КОММЕНТАРИЕМ. СЬЮЗАН CОНТАГ
КАК УПАКОВАТЬ ЧУВСТВО В КАРТИНКУ, ТЕКСТ ИЛИ МУЗЫКУ

18 МАРТА / 17:00 / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ ИЛЬЯСА И ЯНЫ ДЖАН-ША / КИНОЗАЛ

С 13 марта по 23 апреля гостями арт-резиденции «Заря» станут хабаровские художники Ильяс и Яна Джан-Ша, также известные как арт-группа «Шизандра». Брат и сестра относят свое творчество к так называемой «странной дальневосточной волне» — практике на стыке разных форм искусства: музыки, видео, перформанса, поэтических текстов и визуальных сопровождений к ним (коллажа, ассамбляжа и иллюстрации).

Проекты «Шизандры» тесно связаны с творческим сообществом Дальнего Востока и с локальной идентичностью. Их метод — это эксперимент, арт-терапия, исследование и импровизация. Гостям «Зари» «Шизандра» знакома по одноименному зину, выпущенному в 2019 году и посвященному личным переживаниям Яны через анализ известных дальневосточных брендов и символов. После издания сборника Ильяс каждому тексту помог обрести собственное звуковое сопровождение и стать музыкальной композицией.

Подробнее...