ФОТОГРАФИЯ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ВЕЩАМ, О КОТОРЫХ ВСЕ ЗНАЮТ, НО НЕ УДЕЛЯЮТ ИМ ВНИМАНИЯ. ЦЕЛЬ МОИХ ФОТОГРАФИЙ – ПРЕДСТАВИТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ВИДИТЕ. ЭММЕТ ГОУИН
РАСПРАВЬ КРЫЛЬЯ / КИНОПОКАЗ / 6+

21 МАЯ / 13:50–15:45 / КИНОЗАЛ

Подросток Тома навещает во время отдыха своего отца Кристиана, чудаковатого орнитолога. Но для юноши, увлеченного гаджетами и играми, разведение диких гусей во французской деревне и эксперименты отца наводят лишь тоску. Однако все меняется, когда Тома решает спасти исчезающий вид диких гусей и отправляется в воодушевляющее авиапутешествие с «небесными ангелами», как их называет Кристиан.

Сюжет этой трогательной истории основан на реальных событиях из жизни сценариста фильма Кристиана Муллека. Как видим, его имя совпадает с именем отца главного героя. Муллек французский метеоролог, орнитолог и эколог-активист. В 1995 году он привлек внимание общественности к проблеме влияния человека на пути миграции перелетных птиц. Ученый заметил, что белолобым гусям все сложнее совершать ежегодный перелет из Германии в Швецию из-за отстрелов и растущего числа авиамаршрутов. Это подвигло его научиться приручать гусей и сопровождать их полет на сверхлегком моторном дельтаплане, направляя стаю по безопасному маршруту. С тех пор активист и его помощники на 45 мотодельтапланах ежегодно уводят за собой в Голландию около 150 гусей. И птицы всегда возвращаются туда, где когда-то научились летать. Фактически Кристиан и его друзья играют роль вожаков стаи, «главных гусей», за которыми покорно следуют молодые особи.

  • Приключения. Режиссёр Николя Ванье, Франция, Норвегия, 2019.

ВХОД СВОБОДНЫЙ