ФОТОГРАФИИ — ЭТО СПОСОБ АРЕСТОВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩУЮСЯ НЕПОКОРНОЙ И НЕДОСТУПНОЙ. СЬЮЗЕН СОНТАГ
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПЯТНИЦЫ С ART:21 ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ЦСИ ЗАРЯ в сотрудничестве с Музеем современного искусства «ГАРАЖ» представляют

2 СЕЗОН ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ЦИКЛА «ИСКУССТВО В XXI ВЕКЕ» / ART:21

Сериал американского канала PBS рассказывает о том, как современное искусство находит ответы на самые разные вопросы о людях и явлениях наших дней. В каждом фильме цикла — четыре интервью актуальных художников с разной историей и подходом к искусству. Серии названы по ключевым словам, характеризующим творчество героев интервью и обозначающим самые важные для них вопросы. ART:21 – возможность побывать в мастерских ключевых художников современности, познакомиться с многообразием техник и приемов contemporary art, получить представление о проблематике, которую разрабатывают «герои нашего времени».

I. ИСТОРИИ

29 НОЯБРЯ В 20:00, ВХОД СВОБОДНЫЙ

Вымышленные истории, личные воспоминания, исторические факты и образы из книг — вот где современные художники черпают вдохновение. Афроамериканская художница Кара Уокер опирается на знания и память о Старом Юге, чтобы создать свои трафаретные панорамы без начала и конца о подавлении и победе сильного в отношениях белых и черных. Кики Смит смешивает в своих скульптурах и инсталляциях языческие и религиозные мотивы, придумывая отношения между вымышленными людьми и животными. Художник из Кореи До Хо Су делает инсталляции по мотивам своей жизни в этой стране с ее милитаризмом, коллективизмом и привязанностью к дому и семье. Трентон Дойл Хэнкок вырос на комиксах и поп-культуре и создает серии рисунков и настенной живописи с главным выдуманным героем, которому передает свой опыт и прошлые поступки и эмоции.

II. ПОТЕРЯ И ЖЕЛАНИЕ

20 ДЕКАБРЯ В 20:00, ВХОД СВОБОДНЫЙ

Тема утраты и желания для современного художника — это часто готовность расстаться с чем-то дорогим, зафиксировать потери и приобретения в течение жизни. Фотограф Кольер Шорр делает фотосерии о пубертатной сексуальности, чтобы показать уязвимость, потерю силы и формирование подростковых желаний и комплексов. Мексиканский скульптор и автор инсталляций Габриэль Ороско концентрируется на отвергнутых и забытых объектах, которые общество не воспринимает эстетически. Джанин Антони вспоминает утраченные навыки ручного женского труда и создает интимные высказывания о своем окружении и самой себе из пряжи, веревок и скульптур из мыла и шоколада.

III. ВРЕМЯ

27 ДЕКАБРЯ В 20:00, ВХОД СВОБОДНЫЙ

Героев серии «Время» объединяет то, что они работают с темами, которые не меняются годами, или пытаются разобраться в самих свойствах времени — его ритме и текущих изменениях. Скульптор Мартин Перьер работает с «вечными» материалами — камнем и деревом — и обтесывает их в примитивной манере первобытных художников. Тим Хокинсон наблюдает за временем в движении, создавая инсталляции с ритмом, который фиксирует доли секунды. Вия Целминьш использует живопись, чтобы отобразить неизменную красоту в природе — звездное небо, приливы моря или паутину. А Пол Пфайффер использует куски из видео- и телетрансляций, чтобы зациклить их в методично повторяющиеся движения, в которых понятие о времени исчезает полностью.

IV. ЮМОР

3 ЯНВАРЯ В 20:00, ВХОД СВОБОДНЫЙ

Юмор — главный способ говорить о больном или страшном или критиковать порядок вокруг, особенно для современного искусства. Для художницы Элеанор Энтин постановочные фотографии вычурных сцен из античности — это возможность разоблачить нравы современных привилегированных слоев. Ричард Петтибон использует методы драматичного черно-белого комикса, чтобы рассказать о депрессии, отчаянии и шизофреничности нашей жизни. Элизабет Мюррей делает простую и жизнерадостную живопись с поп-шрифтами и мультипликационными контурами привычной нам обстановки. А Уолтон Форд пытается объяснить политику и общество иллюстрациями в стиле натуралистического справочника, где у каждого животного есть неизменное место в иерархии и пищевой цепочке.

В расписании показов возможны изменения. Перед посещением Центра современного искусства ЗАРЯ просим Вас уточнять дату сеанса на сайте zaryavladivostok.ru или по телефону +7 423 231 71 00