КОЛЛЕКЦИОНЕР — ЭТО ХУДОЖНИК, ТОЛЬКО КРАСКАМИ ЕМУ СЛУЖАТ УЖЕ ГОТОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ОН ВЫБИРАЕТ.
 ВИКТОР САМСОНОВ
АНТИРОСТ: ГЕНПЛАН / ВОРКШОП ПРОЕКТА METASITU

24 НОЯБРЯ / 12:00-17:00 / КИНОЗАЛ

В кинозале ЦСИ «Заря» пройдет воркшоп «Антирост: Генплан», организованный участниками арт-резиденции коллективом METASITU (Лива Дударева и Эдуардо Кассина, Афины/Киев). В ходе работы предполагается найти новый подход к проблеме сокращения численности населения во Владивостоке.

Несмотря на то, что общая численность жителей городов неуклонно растет, многие бывшие индустриальные центры теряют свои позиции и становятся «вымирающими городами». Какой же генеральный план им необходим? Как оптимально претворить его в жизнь и закрепить результат? Как можно работать с памятью, связанной у жителей с разными местами города, и что делать, если все больше территорий оказываются заброшенными? Коллектив METASITU предлагает поразмышлять над этими вопросами в формате коллективного воркшопа.

Художники работают над проблемой сокращения населения в бывших индустриальных городах постсоветского пространства в течение последних нескольких лет. Они отмечают, что снижение численности населения воспринимается большинством архитекторов и городских планировщиков как негативный процесс, не соответствующий идеологии неолиберализма. Однако у «антироста» можно найти и положительные стороны, которые можно эффективно использовать.

На основе своих предыдущих исследований METASITU разработали руководство, позволяющее по-новому взглянуть на проблему и найти нетривиальные решения, изменив сам подход к феномену. «Руководство по антиросту» будет впервые представлено публике в ходе воркшопа во Владивостоке, и участники, выполняя приведенные в нем упражнения, могут сдвинуть парадигму «роста» и совместно искать новые пути планирования городов, соответствующие динамике сокращения населения.

Принять участие в воркшопе можно, записавшись по телефону 8(423)231-71-00 или отправив свои контактные данные по электронной почте info@zaryavladivostok.ru. Обращаем ваше внимание, что ограничение по количеству участников – 10 человек.

*METASITU – это исследовательский арт-проект, базирующийся в Киеве и Афинах. Проект отвергает существующие урбанистические дискурсы и создает новые инструменты, расширяющие возможности индивидов в их взаимодействии с территорией. Основанный в 2014 году Ливой Дударевой и Эдуардо Кассина, METASITU нацелен на создание эмансипирующих нарративов, касающихся нашего способа обживания пространства. Проект ориентирован не только на сообщество специалистов в области архитектуры и урбанизма, но и на более широкую аудиторию. Работа METASITU проходит в различных форматах, подразумевающих обмен знаниями и разработку новых инструментов для понимания состояния города сегодня. Курируя урбанистические фестивали, организуя образовательные программы и семинары, выступая с лекциями и распространяя видеоролики, METASITU открывает новые дискурсивные линии, привлекая к участию разных людей, вовлекая их в сложные пространственные повествования. METASITU стремится к миру горизонтальных гегемоний, безграничности и пограничным территориям, руководствуясь своим любопытством и настойчивостью.

Подробнее о проекте: http://www.metasitu.com