ТВОЯ ФОТОГРАФИЯ – ЭТО ОТЧЕТ О ТВОЕЙ ЖИЗНИ ДЛЯ ВСЯКОГО, КТО УМЕЕТ ВИДЕТЬ. ПОЛ СТРЭНД
АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ЗАРЯ»: ИСТОРИЯ ПРОЕКТА И РЕЗИДЕНТ КАК АРХЕОЛОГ ТЕРРИТОРИИ / ЛЕКЦИЯ

14 СЕНТЯБРЯ / 19:00 / НА ДРУГИХ ПЛОЩАДКАХ: ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ

Яна Гапоненко, ментор арт-резиденции «Заря», куратор культурных проектов, расскажет, какие проекты современных художников были представлены в ЦСИ с момента запуска резиденции во Владивостоке в 2014 году и как это собрание в итоге стало срезом российского и международного современного искусства, начиная с 2010-х годов.

Обсудим, как резиденты «Зари» и их исследовательские подходы к собственным практикам из перспективы работы на новом месте изменили восприятие культурной географии страны. Подумаем, как именно практики гостеприимства через искусство становятся поводом для нового взгляда на свой город через оптику художника-резидента и как именно арт-резиденция может стать платформой для эффективного культурного обмена.

Помимо этого, нынешний резидент «Зари», живописец из Воронежа Кирилл Гаршин, чья работа находится в коллекции отдела Новейших течений Третьяковской галереи в Москве, расскажет о своей мотивации приехать во Владивосток и о роли текущего исследовательского проекта в его общей творческой траектории.

  • Лекция пройдет по адресу Алеутская, 15.
Изображение: вид экспозиции «Спецсвязь. История господина N» (2018), проект резидента «Зари» Ивана Новикова.

ВХОД СВОБОДНЫЙ