КТО ИСПЫТАЛ НАСЛАЖДЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА, ДЛЯ ТОГО УЖЕ ВСЕ ДРУГИЕ НАСЛАЖДЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
 АНТОН ЧЕХОВ
ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НА АРХИТЕКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ КОНЦЕПЦИЮ МОДУЛЯ ДЛЯ ГОРОДСКИХ ПИКНИКОВ

Центр современного искусства «ЗАРЯ» приглашает молодых архитекторов Дальневосточного федерального округа в возрасте до 35 лет (включительно) принять участие в открытом конкурсе на архитектурно-функциональную концепцию малой формы - универсального модуля для городских пикников. Конкурс проводится в партнерстве с группой компаний «Синергия» и ОАО «Роял Кредит Банк» при консультационной поддержке Архитектурной Мастерской Лаптевой (Владивосток) и архитектурного бюро НОВОЕ (Москва).

Проект, направленный на поиск лучшего архитектурно-функционального решения для городских пикников, - пилотная инициатива Центра современного искусства ЗАРЯ в деле поддержки молодых архитекторов. Мы надеемся, что этот проект станет ежегодным импульсом инновационных творческих разработок в сфере благоустройства городских общественных зон, позволит молодым архитекторам освоить новые подходы к проектированию социально значимых объектов, испытать себя в исследовании потребностей массовой аудитории, комплексном изучении исторического и культурного контекста территории, поиске наиболее функциональных, экологчных, эргономичных и бюджетоэффективных решений.

Последние десятилетия характеризуются активной мировой практикой регенерации некоммерческих общественных пространств - парков, набережных, бульваров, небольших площадей и отдельных дворов как в центре, так и на периферии больших городов. Актуализируется коммуникационный потенциал общественных пространств и умножается их функциональное разнообразие: велодорожки, лужайки для занятий йогой, столы для настольного тенниса, wi-fi, комфортные малые формы для отдыха делают открытые пространства удобным местом для индивидуального времяпрепровождения или социальной активности в составе малых групп - работы, спорта, пикников.

По ожиданиям организаторов конкурса, появление в городе новых мобильных платформ для пикников станет побудительным мотивом для формирования качественной коммуникационной среды (пространства для новых знакомств и продуктивного общения горожан) на базе существующих площадей, скверов, набережных, пляжей и, главным образом, официальных и неформальных видовых площадок как специфических достопримечательностей Владивостока. Привлечение внимания городских властей и общественности к повышению комфорта смотровых зон - одна из приоритетных задач настоящего конкурса.

Экспериментальный модуль, созданный на базе лучшего авторского решения победителя конкурса, пройдет апробацию на базе общественных пространств фабрики «ЗАРЯ» и, после возможных корректировок, будет рекомендован к производству в масштабах города.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ

Разработка архитектурно-функциональной концепции и создание на ее основе экспериментального образца современной мобильной малой формы, способной стать платформой для культурного досуга на открытом воздухе.

УЧАСТИЕ

К участию в конкурсе мы приглашаем архитекторов в возрасте до 35 лет включительно, работающих индивидуально или в числе проектных групп, готовых принять участие в комплексной разработке, проектировании и контроле производства целевого объекта. Организаторы конкурса приветствуют привлечение к разработке концепции специалистов по урбанистике, эргономике, социологии, социальной антропологии, экологии, культурному программированию, истории города и других профессионалов, чьи знания и опыт могут способствовать разработке бюджетоэффективного, многофункционального и востребованного аудиторией продукта.

Подробная информация содержится в официальном документе конкурса «Приглашение к участию».

ТИП КОНКУРСА

Открытый, региональный, двухэтапный

Этап 1: Квалификационный отбор. Итог — выбор пяти специалиство/команд для участия во втором этапе.

Этап 2: Конкурс концепций. Итог — выбор победителя конкурса.

ТАЙМИНГ

Регистрация и прием конкурсных заявок: до 31 марта 2014 года

Выбор пяти команд-участников второго этапа Конкурса: 10 апреля 2014 года

Разработка конкурсных проектов: 15 апреля — 15 мая 2014 года

Выбор и объявление победителя Конкурса: 31 мая 2014 года

Производство экспериментального образца с участием победителя Конкурса: 1 – 30 июня 2014 года

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА: 100 000 рублей (net)

ОРГАНИЗАТОР

Центр современного искусства ЗАРЯ

КОНСУЛЬТАНТЫ

Архитектурная Мастерская Лаптевой, Владивосток

Архитектурное бюро НОВОЕ, Москва

Желающих принять участие в конкурсе просим ознакомиться с конкурсной документацией и подать заявки для прохождения этапа квалификационного отбора до 31 марта по адресу zarya.center@gmail.com