ТВОРИТЬ ЗНАЧИТ ЖИТЬ, ВЕЧНО СОЗДАВАТЬ НОВОЕ И НОВОЕ. И СКОЛЬКО БЫ МЫ НИ РАСПРЕДЕЛЯЛИ МЕБЕЛЬ ПО КОМНАТАМ, МЫ НЕ УВЕЛИЧИМ И НЕ СОЗДАДИМ ИХ НОВОЙ ФОРМЫ. КАЗИМИР МАЛЕВИЧ
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

18 АПРЕЛЯ / 16:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Тотальный диктант-2015 жители Владивостока смогут написать в читальном зале Центра современного искусства ЗАРЯ, который впервые присоединился к международной акции, которая уже стала традиционной для нашего города. Тотальный диктант пройдет 18 апреля 2015 года более чем в четырехстах городах из пятидесяти стран на шести континентах. Во Владивостоке диктант напишут в четвертый раз.

«Тотальный диктант – не просто красивое название. Мы стремимся к тому, чтобы география и охват акции были поистине тотальными, и в мировом масштабе, и в масштабе нашего города. Задача организаторов Тотального диктанта сделать так, чтобы проект стал как можно ближе к каждому жителю. Кроме того, площадка диктанта на Заре призвана показать, что внимание к грамотности – не удел только университетских аудиторий, что писать грамотность – это неотъемлемая часть современной культуры», - рассказал координатор проекта Вячеслав Беляков.

Чтобы принять участие в Тотальном диктанте на площадке Центра современного искусства ЗАРЯ, нужно пройти предварительную регистрацию на сайте totaldict.ru, участие бесплатно. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов. Автором Тотального диктанта – 2015 стал русский писатель Евгений Водолазкин

Жители города смогут написать Тотальный диктант еще на нескольких площадках: в кампусе ДВФУ на острове Русском, во ВГУЭС по адресу ул. Гоголя, 41, в школе №44 на Фанзаводе. Кроме того, все желающие смогут написать диктант онлайн, на сайте totaldict.ru.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».