ИСКУССТВО РЕВНИВО: ОНО ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОТДАВАЛСЯ ЕМУ ВСЕЦЕЛО. МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ
ОПЫТ АРКТИЧЕСКОЙ БИЕННАЛЕ В ЯКУТСКЕ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ НИКОЛАЯ СМИРНОВА

8 АПРЕЛЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

Участник арт-резиденции «Заря» Николай Смирнов представит приветственную лекцию, посвященную проекту нулевой арктической биеннале «Йоссо. Вечная мерзлота»

Автор, который курировал основной проект биеннале в г.Якутске в 2016 г., расскажет о художественном и кураторском исследовании в процессе подготовки выставки, взаимодействии с локальным художественным контекстом и научными институциями. Также лекция затронет такие темы, как анимизм, неформальное краеведение, деконструкция научного дискурса и геологический феминизм.

Справка: Николай Смирнов (1982) - художник, географ, куратор, исследователь. Закончил географический факультет МГУ и факультет живописи МГАХИ им. Сурикова. Работает с пространственными практиками и репрезентациями пространства в искусстве, науке и повседневности. Участник нескольких десятков групповых выставок. Куратор проектов «Метагеография» (совместно с Дмитрием Замятиным и Кириллом Светляковым) и «Вечная мерзлота»(Арктическая биеннале, Якутск, 2016). Номинант премии «Инновация» (2016, кураторский проект «Метагеография», совместно с Кириллом Светляковым). Автор ряда исследовательских текстов, опубликованных в: «Художественный Журнал», «Разногласия», «ЦЭМ», «Городские исследования и практики». Член научных экспедиций и бывший сотрудник лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики (Якутск-Москва). Проект Николая Смирнова в арт-резиденции «Заря» будет посвящен истории торгового дома «Кунст и Альберс», известного в настоящее время как владивостокский ГУМ.