ИСКУССТВО РЕВНИВО: ОНО ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОТДАВАЛСЯ ЕМУ ВСЕЦЕЛО. МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ
ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ И МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ ПРОЕКТА «ХРУСТАЛЬНЫЙ ТИГР»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КРИТИКА В РОССИИ: КУДА ДВИГАТЬСЯ / ЛЕКЦИЯ КУРАТОРА ЕЛЕНЫ ИЩЕНКО

20 ЯНВАРЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

В последнее время все чаще звучат слова о смерти арт-критики и культурной журналистики: закрылись разделы искусства в газетах «Коммерсант» и «Ведомости», перестали выходить специализированные журналы «АРТхроника» и Winzavod Art Review. Как развивалась критика в постсоветской России, почему она так и не стала частью арт-системы? И какие новые формы критики приходят на место профессиональных рецензий?

САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СООБЩЕСТВА / ЛЕКЦИЯ КУРАТОРА ЕЛЕНЫ ИЩЕНКО

21 ЯНВАРЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

Как локальное художественное сообщество способно повлиять на культурное пространство города и региона? Почему в центре системы современного искусства стоит именно сообщество, а не музеи и фонды? Чем самоорганизация отличается от институции и почему важно в первую очередь «создавать культуру для себя» и только потом – для широкой аудитории? Критик и куратор Елена Ищенко расскажет о самоорганизации как о политической перспективе на конкретных примерах художественных сообществ.

21 ЯНВАРЯ / 14:00 / МАСТЕР-КЛАСС ГРУППИРОВКИ ЗИП / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 6+ *

С древних времен люди украшали лицо и тело, нанося на кожу временные или постоянные рисунки, помогающие, по их мнению, побеждать в битвах, демонстрировать статус и заслуги и изменяющие жизнь к лучшему.

Современные технологии позволяют наносить временные изображения, которые безопасны и при желании легко смываются. В рамках проекта «Хрустальный тигр» группировка ЗИП для всех желающих любого возраста проведет мастер-класс по созданию эскизов и «переводных картинок». Каждый из вас сможет почувствовать себя настоящим мастером, а заодно и поучаствовать в проекте художников!

Вход свободный.

* Количество мест на мастер-класс ограничено, требуется предварительная регистрация по телефону 231-71-00 или по почте info@zaryavladivostok.ru