ТВОРИТЬ ЗНАЧИТ ЖИТЬ, ВЕЧНО СОЗДАВАТЬ НОВОЕ И НОВОЕ. И СКОЛЬКО БЫ МЫ НИ РАСПРЕДЕЛЯЛИ МЕБЕЛЬ ПО КОМНАТАМ, МЫ НЕ УВЕЛИЧИМ И НЕ СОЗДАДИМ ИХ НОВОЙ ФОРМЫ. КАЗИМИР МАЛЕВИЧ
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ РЕЗИДЕНТА ЭЛЕНЫ РЕДАЭЛЛИ

10 ФЕВРАЛЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

Первый участник программы арт-резиденции «Зари» в 2018 году, итальянская художница Элена Редаэлли расскажет о текстильном искусстве, о его роли в формировании локальных сообществ и осознанном подходе к экологии местности.

Элена Редаэлли – итальянская художница, работающий с темой экологии. Основу ее художественной практики составляет текстильная скульптура и инсталляция, в создании которых она учитывает особенности конкретной местности (экологическое искусство) и работает в тесной кооперации с сообществом (партиципаторные, социально вовлеченные проекты).

Благодаря путешествиям и исследованиям, художница разработала персональную интерпретацию разнообразных текстильных техник. Она не только создает двухмерные тканые гобелены в смешанной технике, но и встраивает их в пространство, бросая вызов особенностям материала, а также осуществляет сайт-специфичные интервенции.

Текстиль для художницы представляет собой инструмент одновременно для исследования окружающей среды и для общественного взаимодействия. Элена Редаэлли считает, что ткань обладает способностью к созданию связей между конкретной местностью и ее обитателями, и эти связи проявляются в процессе экологических и социальных арт-практик. На лекции будут затронуты следующие темы: изучение места и его истории через природу и жест; обучающий экологический текстиль и коллективное ткачество как реакция на загрязнение в Пекине; исследование креативного потенциала инвазивных видов в Тайбэе (процессуальное экологическое искусство); использование текстиля для расширения прав и возможностей сообществ.

Справка: Элена Редаэлли (р. 1981) родилась в Италии, живет и работает в Норвегии. В 2005 г. окончила Академию изящных искусств в Риме, Италия по специальности «Скульптура». Среди недавних персональных выставок - WEAVING A BETTER FUTURE, WAB and Red Gate Gallery, Пекин, КНР (2017); VESTIGE, Upper Ray Gallery, Treasure Hill, Тайбэй, Тайвань (2017), FADEN WERK, Kunstverein in Bad Godesberg, Бонн, Германия (2016). Участница таких групповых проектов, как Guandu International Nature Art festival, Тайбэй, Тайвань (2016), International forest Art path, Дармштадт, Германия (2016),RES-ART TRAME D'AUTORE, Imbiancheria del Vajro, Турин, Италия (2016), Biennale Giovani Monza, Villa Reale Monza, Италия (2013). В арт-резиденции «Заря» Элена будет разрабатывать проект с вовлечением местного сообщества, в котором главную роль будет играть текстиль и совместные практики на его основе.