ПЕРВЫЙ ИМПУЛЬС К РИСОВАНИЮ ОБЫЧНО ПРОИСТЕКАЕТ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПОТРЕБНОСТИ ВЕСТИ ПОИСКИ, НАНОСИТЬ НА БУМАГУ ТОЧКИ, НАХОДИТЬ МЕСТО ДЛЯ ВЕЩЕЙ И ДЛЯ СЕБЯ САМОГО. ДЖОН БЁРДЖЕР
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ КАСИ ВОЛИНСКОЙ 

20 ОКТЯБРЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ / 16+

В ЦСИ «Заря» состоится встреча с участником программы арт-резиденции Касей Волинской (Берлин), которая занимается современным искусством танца. На лекции она расскажет о своем профессиональном подходе на примере реализованных проектов. Лекция будет проходить с последовательным переводом с английского.

В своей лекции Волинска расскажет о понимании тела как архива и вместилища памяти, а также о теле как о памятнике. Будучи «сферой» влияния разнообразных идеологий, тело в истории современности было переосмыслено и переформировано. Рассказать об этих изменениях через вопросы тела означает затронуть множественные уровни предписаний и значений, которые его составляют. В этом контексте художница рассматривает танец как метод активации и восстановления, который имел культурное значение на протяжении многих столетий.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Кася Волинска (р. 1990, Гданьск, Польша) живет и работает в Берлине. Она окончила хореографическое отделение Музыкальной академии в г. Лодзь, отделение культурной антропологии в Университете Лодзь и программу «Танец, контекст, хореография» в HZT, Берлин. Стипендиат danceWeb 2015 года. С января 2013 года разрабатывает проект «Hi Mary», который был представлен в Берлине, Гданьске, Лодзе, Норберге, Нью-Йорке, Варшаве и других городах. Резидент Centro Selva в 2014 году и Фестиваля transeuropa в 2015 году. В 2016 году приняла участие в программе Global Practice Sharing (Исследование движения / Art Stations Foundation) в Нью-Йорке. Ее последние работы разрабатывают взаимосвязь между хореографией и скульптурой. Автор блога danceisaweapon.com.

Подробнее: http://kasiawolinska.weebly.com/