ТЕЛО ИСКУССТВА БЕЗУСТАННО ПЕРЕВОПЛОЩАЕТСЯ И УКРЕПЛЯЕТ ОСНОВУ СКЕЛЕТА В УПОРНЫЕ КРЕПКИЕ СВЯЗИ, СОГЛАСУЯСЬ С ВРЕМЕНЕМ. КАЗИМИР МАЛЕВИЧ
БУМ ИСКУССТВА В ШАНХАЕ И МАНИФЕСТ HOW ART MUSEUM / ЛЕКЦИЯ ДЖЕЙД МА

18 НОЯБРЯ 2018 / 17:00 / КИНОЗАЛ

В ЦСИ «Заря» состоится лекция Джейд Ма (Шанхай), куратора HOW Art Museum и участницы международной программы обмена исследованиями «Контактные Зоны: Дальний Восток». На лекции она расскажет о расцвете современного искусства в Шанхае и посвятит в подробности работы HOW Art Museum.

На днях завершилась «Шанхайская неделя искусств» (Shanghai Art Week, 4-11 ноября). Несмотря на то, что это неофициальное название, оно активно используется городским арт-сообществом. В этом году неделя была особенно насыщенной: практически одновременно открылись две главные арт-ярмарки – West Bund Art and Design (Shanghai Art Week, 4–11 ноября) и ART021 Shanghai Contemporary Art Fair (Shanghai Art Week, 4–11 ноября), а вместе с ними прошло множество вернисажей и культурных программ в городских музеях и галереях.

За прошедшие пять лет арт-сцена в Шанхае заметно изменилась и активизировалась. Этому поспособствовало открытие галерей и частных музеев мирового уровня. Среди них и HOW Art Museum, частная институция, которая провозглашает своей целью поддержку современного искусства в Шанхае. Музей существует с сентября прошлого года. В качестве куратора музея Джейд Ма работала над выставкой «Manifesto: Джулиан Розфельдт. Работы 2005-2017», которая была приурочена к открытию HOW Art Museum.

На лекции куратор расскажет о расцвете современного искусства в Шанхае и посвятит в подробности работы HOW Art Museum.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Джу Джейд Ма (Jue Jade Ma, Шанхай) – куратор HOW Art Museum. Получила степень бакалавра в области производства фильмов и media-studies в Университете Пекина, степень магистра Арт-Менеджмента в школе искусств института Чикаго. Джу Джейд Ма как исследователя прежде всего интересуют особенности межкультурного взаимодействия и социальные практики в искусстве. Принимала участие в качестве организатора и куратора таких выставок, как «MANIFESTO: Джулиан Розфельдт» (2017), «Lettres du Voyant: Йозеф Бойс × Нам Джун Пайк» (2018), «Аккультурация, инкультурация, транскультурация: китайское искусство в США через поколения» в галерее Agora, Нью-Йорк (2015) и др. Автор статей в периодических изданиях: Afterimage, Art Monthly Magazine и Scope Yishuke.

Во время резиденции во Владивостоке Джейд сосредоточит свое внимание вокруг анализа коннотаций и контекста появления в китайском языке двух названий города Владивосток: Fúlādíwòstītuōkè (符 拉迪沃斯 托克) и Hǎishēnwǎi (海参崴).

«Контактные зоны: Дальний Восток» – международная грантовая программа обмена исследованиями, организованная ЦСИ в партнерстве с азиатскими художественными институциями. Программа призвана способствовать изучению и самоидентификации дальневосточного региона, имеющего уникальные географические и исторические особенности, развитию культурного обмена и сотрудничества между Россией и странами Дальнего Востока. Основная задача проектов – работа с местным культурным контекстом. Победителями, которые по условиям гранта реализуют свои проекты в одной из азиатских институций, стали российские исследователи – куратор Дарья Богданова (Владивосток) и художник, куратор и исследователь Николай Смирнов (Москва), а участниками из Китая, которых принимает арт-резиденция ЦСИ, стали кураторы Космин Костинас (Гонконг) и Джу Джейд Ма (Шанхай).