ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ХУДОЖНИКИ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОСВОБОЖДАЛИСЬ ОТ НОРМ ТРАДИЦИИ И СОЗДАВАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЕЕ ЦЕННОСТЯМ; И ИМЕННО ЭТИ ХУДОЖНИКИ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ЛУЧШИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТРАДИЦИИ. ДЖОН БЕРГЕР
ТЕНДЕНЦИИ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АРТ-РЕЗИДЕНЦИЙ / ЛЕКЦИЯ АЛИСЫ БАГДОНАЙТЕ

26 ФЕВРАЛЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

С 5 по 9 февраля в Киото состоялась международная конференция арт-резиденции «Res Artis Meeting», на которую прибыло более 150 представителей арт-резиденций из Европы, Австралии, Азии и Америки. Единственным представителем России на конференции была арт-резиденция «Заря».

Встреча была посвящена контексту и эволюции резиденций, их новым типологиям и программированию будущего. Ключевыми точками дискуссии были такие темы, как устойчивое развитие резиденций, их этническое и социокультурное многообразие, а также резиденции как центры ревитализации сообществ.

Доклад главного куратора ЦСИ «Заря» Алисы Багдонайте по итогам поездки на конференцию призван осветить ее основные темы, обсудить их релевантность в российском контексте и будет интересен тем, кто работает с социокультурным проектированием, арт-менеджментом и кураторством.

ВХОД СВОБОДНЫЙ