ВИЗУАЛЬНАЯ НИЧТОЖНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ИГРАЕТ И ДРУГУЮ ВАЖНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ РОЛЬ — ОНА ЗАЩИЩАЕТ В ОБЩЕСТВЕ ВСЁ СЛАБОЕ, НЕПОЛНОЦЕННОЕ, ИНВАЛИДНОЕ. АНАТОЛИЙ ОСМОЛОВСКИЙ
ЛЕКЦИЯ КСЕНИИ МАЙОРОВОЙ / «СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ»: ГОРОД И ЗВУКОВОЕ НАСИЛИЕ

18 АВГУСТА / 18:00 / КИНОЗАЛ

О хаотичности звуковой среды современных городов и неблагоприятном воздействии шумового загрязнения уже не первое десятилетие в полную силу трубят по всему миру. Но этими аспектами, на сегодняшний день уже относительно неплохо изученными, роль звука в организации городской повседневности не исчерпывается.

Наше поведение сильно детерминировано той городской средой, в которую оно вписано – как материальной, так и нематериальной. Неочевидное принуждение к тем или иным действиям и образам мышления принято называть символическим насилием. В чем специфика звука по сравнению с иными источниками символического насилия над горожанином? Каким образом звуковая среда города принуждает нас к определенным моделям поведения? Почему мы далеко не всегда способны это осознать?

Об этом мы предлагаем поговорить на встрече с Ксенией Майоровой – философом, магистром градостроительства, научным сотрудником и преподавателем Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ (Москва).

ВХОД СВОБОДНЫЙ