В ГЛАВНОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ДЛЯ КРАСОТЫ НЕОБХОДИМ СЛЕД ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ: ТОЛЬКО ТОГДА ФОТОГРАФИЯ БУДЕТ ХОРОШЕЙ И БУДЕТ НЕКИМ КОММЕНТАРИЕМ. СЬЮЗАН CОНТАГ
РЕТРОСПЕКТИВА КРИСТИАНА ПЕТЦОЛЬДА

1 - 16 АВГУСТА

ОТКРЫТИЕ: 1 АВГУСТА / 17:00

1 августа в Центре современного искусства ЗАРЯ открывается ретроспектива фильмов лидера Берлинской школы Кристиана Петцольда в рамках выставки «ЕЁ».

Кристиан Петцольд – немецкий режиссер, один из лидеров Берлинской школы, которая возникла в начале нулевых годов. Маргинальные в то время фильмы, сейчас признаны кинокритиками во всем мире. В 2012 году в Музее современного искусства Нью-Йорка (MoМа) прошла ретроспектива этого движения.

Программа фильмов Кристиана Петцольда в Культурном центре «Заря» объединит основные фильмы режиссера, начиная с его ранних работ («Внутренняя безопасность», 2000) до поздних («Йерихов», 2009 и «Барбара», 2012). Как и все режиссеры Берлинской школы, они проходят мимо больших исторических событий. Пристально вглядываясь в повседневность, они показывают механику отношений героев, которые совершают мелкие, неприметные с их точки зрения поступки, из которых и складывается течение жизни.

Ретроспектива Кристиана Петцольда в рамках выставки «Её» неслучайна. Героини его фильмов вынуждены существовать в жестком неолиберальном мире, где даже чувства имеют свою цену. Также в ретроспективу войдут фильмы Харуна Фароки, соавтора фильмов Петцольда, который стоял у истоков Берлинской школы.

Программу представляет куратор Татьяна Кирьянова.

Фильмы предоставлены Немецким культурным центром имени Гёте.

Расписание:

1 августа 17:00

Открытие, вступительная лекция о Берлинской школе, кинопоказ

Барбара

Кристиан Петцольд, 108 мин., 2012

Красивая девушка из ГДР подала заявление на выезд из страны и за это сослана в провинцию. В свободном мире ее ждет возлюбленный, который уже разработал для нее план побега на лодке через Балтийское море. А пока Барбара живет под надзором спецслужб и работает в больнице в отделе педиатрической хирургии, где вместе со своим коллегой Андре пытается помочь юной беженке из трудовой колонии — ярой противнице режима.

2 августа 17:00

Призраки

Кристиан Петцольд, 85 мин, 2005

Три женщины по воле случая встречаются в Берлине. Скрещение этих трех судеб, ощущение глобального одиночества и напряженный поиск внутренней идентичности легли в основу психоделической драмы Кристиана Петгольда.

8 августа 17:00

Внутренняя безопасность

Кристиан Петцольд, 119 мин., 2000

Ганс и Клара вынужденны постоянно скрываться из-за своей причастности к терроризму. Вместе с дочерью Жанной они переезжают из города в город — никому не доверяя и не заводя новых знакомств. Но однажды произошедшее событие и вовсе не оставляет им выбора…

9 августа 16:00

Йерихов

Кристиан Петцольд, 93 мин., 2008/2009

Томас с позором уволен с военной службы, которую он проходил в Афганистане. В наследство от матери ему дотался дом в Иерихове, где-то в глуши на северо-востоке Германии. Теперь ему надо осесть и остепениться. Но самое неприятное в том, что он абсолюно на мели. А местная биржа труда предлагает только тяжелую и плохо оплачиваемую работу сборщика огурцов.

9 августа 19:00

Йелла

Кристиан Петцольд, 88 мин., 2007

В фильме показана история женщины, которая оставляет свой родной город ради многообещающей работы и новой жизни, преодолевая возникающие трудности на пути. Ее брак разрушен, в родном городе нет перспектив. Уехав на запад Германии, Йелла вовлекается в мир безжалостного и крупного бизнеса. И, казалось бы, все складывается успешно, но в самый неожиданный момент возникает угроза для ее новой жизни — бывший муж Бен…

15 августа 16:00

Жизнь в ФРГ

Харун Фароки, 83 мин., 1990

“Документальный фильм с перфомерами”, он полностью состоит из 32 коротких сцен, взятых из инструктажных и тренировочных курсов, наглядно демонстрируя, что ФРГ - это страна, в которой ничего не происходит без предварительной репетиции и подготовки.

15 августа 19:00

Натюрморт

Харун Фароки, 57 мин., 1997

Классические натюрморты 16-17 веков сменяются кадрами из фотоателье 90-х годов ХХ века. На картинах и рекламе изображены деньги, сыр, пиво — в одном случае тщательно выписанные, в другом — расположенные самым привлекательным образом, чтобы соблазнить покупателя. Фильм исследует общее и различное в двух способах изображения, когда вещи и товары становятся фетишем.

16 августа 17:00

Катцельмахер

Райнер Вернер Фассбиндер, 88 мин., 1969

Компания молодых баварских обывателей, бывших одноклассников, занимается тем, что ничего не делает. Как бы разговаривают, как бы ходят в кафе, как бы занимаются любовью. Некоторое разнообразие в их жизнь вносит грек, приехавший в Германию на заработки. Вся компания начинает третировать приезжего.

ЗАКРЫТИЕ